已知集合 M={x|x=m+16,m∈Z},N={x|x=n2−13,n∈Z},P={x|x=[p/2+16,

已知集合 M={x|x=m+
1
6
,m∈Z}
N={x|x=
n
2
1
3
,n∈Z}
,P={x|x=[p/2+
q25131 1年前 已收到4个回答 举报

rdshdd 幼苗


解题思路:N={x|x=[n/2−
1
3],n∈Z},x=[n/2
1
3]=[3n−2/6],n∈Z;P={x|x=[p/2
+
1
6],P∈Z},x=[p/2
+
1
6]=[3p+1/6];N=[3n−2/6]=[3p+1/6]=p,M={x|x=m+[1/6],m∈Z},x=m+[1/6]=[6m+1/6],M,N,P三者分母相同,所以只需要比较他们的分子.M:6的倍数+1,N=P:3的倍数+1,所以M⊊N=P.

N={x|x=
n
2−
1
3],n∈Z},
x=[n/2−
1
3]=[3n−2/6],n∈Z.
P={x|x=[p/2+
1
6],P∈Z},
x=[p/2+
1
6]=[3p+1/6],
N=[3n−2/6]=[3p+1/6]=P,
M={x|x=m+[1/6],m∈Z},
x=m+[1/6]=[6m+1/6],
M,N,P三者分母相同,
所以只需要比较他们的分子.
M:6的倍数+1,
N=P:3的倍数+1,
所以M⊊N=P,
故选B.

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题考查集合的包含关系的判断及其应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


2

1月2日雨 幼苗


M x=m+1/6
N X=n/2-1/3=a/2+1/6
P x=p/2+1/6
这样就很容易看出 M∈N N=P
总结一下就是观察加变换


2

zp726 幼苗


m∈n=p
做熟了就能分析出来,分析不出来就使用带数法


0

黑小夜00 幼苗


会画直角坐标的图像么?把MNP看作X,X看作Y,画图像就好了,3条线肯定有交点,在交点处分段讨论就好了,这是最简单明了的方法了,当然有其他的方法,不过我一直用这个


0