某工厂男工有48人,占全厂人数的80%,调人几名女工后,女工占全厂人数的25%,调入女工多少人?

阿乐H 1年前 已收到1个回答 举报

爱上吻 幼苗


解题思路:先把原来全长的人数看成单位“1”,它的80%对应的数量是48人,由此用除法求出原来全长的人数;后来女工占全厂人数的25%,那么后来的男工人数就是后来总人数的(1-25%),再用除法求出后来全厂的总人数,用后来的总人数减去原来的总人数就是增加的女工的人数.

48÷80%=60(人);
48÷(1-25%)-60,
=48÷75%-60,
=64-60,
=4(人);
答:调入女4人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题抓住不变的男工人的人数作为中间量,分别求出原来和后来的总人数,进而求解.


6