设 x1x2是方程x方-x+7=0的两个根 则(x1-x2)绝对值的=

17413347 1年前 已收到4个回答 举报

borg 幼苗


不是绝对值,而是模
∵x1x2是方程x方-x+7=0的两个根
∴x=1/2±√(1-28)/2=1/2±i√27/2
x1-x2=±i√27
|x1-x2|=√27


1

鱼枭 幼苗


x1+x2=1 x1x2=7
∴|x1-x2|²=(x1+x2)²-4x1x2=1-28=-27
不可能


2

阿紫8080 幼苗


这个方程不成立啊!
x^2-x+7求根公式判断出<0,无解的!
是不是题目错了?不懂请追问谢谢
望采纳


1

红色炫风 幼苗


方程x²-x+7=0的根的判别式△=1-28=-27<0
所以:方程在实数范围内无解。


0