某种商品进货单价为40元,若按每个50元的价格出售,能卖出50个;若销售单价每上涨1元,则销售量就减少1个.为了获得最大

某种商品进货单价为40元,若按每个50元的价格出售,能卖出50个;若销售单价每上涨1元,则销售量就减少1个.为了获得最大利润,此商品的最佳销售单价应为(  )
A. 70元
B. 65元
C. 60元
D. 50元
一直是炮灰 1年前 已收到2个回答 举报

报喜鸟1402 幼苗


解题思路:设售价上涨x元,获得的利润y元,根据题意列出利润的表示式,整理出函数表示式的最简形式,得到关于自变量的二次函数,配方整理得到最值.

设售价上涨x元,获得的利润y元,
由题意知y=(50+x-40)•(50-x)=-(x-20)2+900,(0<x<50,x∈N*
当x=20时,ymax=900元,此时商品的最佳销售单价为70元,
故选A.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查函数模型的选择与应用,本题解题的关键是理解题意,看出当售价增长x元时,卖出的商品的件数.


4

jonathan306 幼苗


解,设涨x元
W=(10+x)*(50-x)
=-x2+40x+500
当x=20,W最大为900
是这个问题吗?


0