1万每天增长4%到1千万需要多少天 请注方式

1万每天增长4%到1千万需要多少天 请注方式
1万每天增长4%到1亿需要多少天
1万每天增长3%到1千万需要多少天
1万每天增长3%到1亿需要多少天
2、该公式可以在小计算器上运算吗?(注方法)
3、能用电脑上运行此公式吗?(注方法)
游离微笑的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

liyu995 春芽


1万每天增长4%到1千万需要多少天,
就是1.04的n次方等于一千,n是多少.n为176.125天,
1万每天增长4%到1亿需要多少天,n 为234.83天,
1万每天增长3%到1千万需要多少天,n 为233.70天,
1万每天增长3%到1亿需要多少天,n 为311.59天.
^是乘方的意思,
很小的计算器上不行,可以用专业的计算器,也不是很贵,20元左右的就行,
电脑上可能也不行.


1

找对象91 幼苗


第一天 1w*1.04 (w表示万)
第二天 1w*(1.04^2)
第三天 1w*(1.04^3)
……
这是一个等比数列:第n天 1w*(1.04^n)
如果你问的是第n天得到的钱是1000w:1w*(1.04^n)>=1000w n=177 要177天
如果你问前n天总共得到的钱是1000w:用等比数列求和公式
1w*1.04...


1

jukkapekka 幼苗


(1.04)^n=1000
n=3/lg1.04=176.125
177天


0