已知正比例函数图象经过点(-1,2),而点(-2,a-1)在其图像上,则a=

xiaoheiaf 1年前 已收到1个回答 举报

xuyanbin0 幼苗


(y与x成正比 y=kx )
设其正比例函数为
f(x)=kx
因为 正比例函数图象经过点(-1,2),
f(-1)=2 k(-1)=2 k=-1/2
所以 f(x)=-(1/2)x
因为 点(-2,a-1)在其图像上
所以 f(-2)=a-1
-(1/2)(-2)=a-1
a=2


4