正方形ABCD的边长为80米,甲从A出发以65米/分的速度按A——B——C——D——A.方向行走,乙从B以70米/分的速

正方形ABCD的边长为80米,甲从A出发以65米/分的速度按A——B——C——D——A.方向行走,乙从B以70米/分的速度按B——C——D——A.的方向行走,甲乙同时出发,求乙第一次追上甲时,在正方形的哪一条上?
2jxj3j 1年前 已收到3个回答 举报

brffx 幼苗


相等是乙追击甲,甲乙相距80×3=240
∴乙追上甲的时间:240÷(70-65)=48分钟
∴甲走了:65×48=3120
正方形周长=320
∴甲走了:3120÷320=9圈余240米
∴乙第一次追上甲时,在正方形AB+BC+CD=240,在D点上


1

十分颜色 幼苗


C—D


1

nkwesley 幼苗


48min,d点上


0