若a,b是实数,且√2a+6+b-√2的绝对值=0,解关于x的方程(a+2)x+b²=a-1

舍小我 1年前 已收到1个回答 举报

daisychang 果实


根号2a+6+b-根号2的绝对值=0 则2a+6=0,b-根号2=0 则a=-3,b=根号2 关于x的方程(a+2)x+b²=a-1则为: -x+2=-3-1 -x=-4-2 -x=-6 x=6 如果对你有帮助 记得给我好评哈,么么哒 如果有新问题 记得要在新页面提问 祝你学习进步!

1年前 追问

8

舍小我 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!