仓库有两袋面粉,乙袋比甲袋轻34千克,甲袋的重量是乙袋的3倍,两袋面粉各是多少千克?

挺进中源 1年前 已收到2个回答 举报

sybase0217 春芽


设乙袋是x千克,那么
x+34=3x
2x=34
x=17千克
x+34=53千克
答:甲袋是51千克,乙袋是17千克.


4

SZ9999999 幼苗


方法一:设乙袋面粉是x千克,甲袋重34+x千克。
则:34+x=3x
x=17
那么 3x=51
方法二:设甲袋重x千克,乙袋重y千克。
x-34=y
x=3y


3