两个因式分解的题目,(其中x2是x的二次方的意思),

两个因式分解的题目,(其中x2是x的二次方的意思),
(1)a-a5
(2)1-6ab3+9(a2)(b6)
任性 1年前 已收到1个回答 举报

天下第在 幼苗


(1)a-a5
=a(1-a4)
=a(1+a²)(1-a²)
=a(1+a²)(1+a)1-a)
(2)1-6ab3+9(a2)(b6)
=(1-3ab³)²


3