已知公式1/R=1/r1+1/r2(r1+r2=\0)则R=?

西门无树 1年前 已收到3个回答 举报

shengmi 幼苗


1/R=1/r1+1/r2
1/R=r2/r1*r2+r1/r1*r2
1/R=(r2+r1)/r1*r2
R=r1*r2/(r2+r1)


10

rui6312665 幼苗


1/R=(r1+r2)/(r1*r2)
R=(r1*r2)/(r1+r2)


1

射手座55 幼苗


R=r1*r2/(r1+r2);这个不是电阻并联公式吗?


0