实验室利用加热高锰酸钾的方法制取氧气,计算15.8高锰酸钾加热完全分解生成氧气的体积

希望好啊 1年前 已收到1个回答 举报

cqliufan 幼苗


2KMnO4==K2MnO4+O2↑+MnO2 316 3215.8 xx=32×15.8/316=1.6g默认为标况:1.6×22.4/32=1.12L


8