题目巧心写一写.一匹布,第一次用去全长的一半多3米,第2次用去余下的一半少1米,第3次用去

题目巧心写一写.一匹布,第一次用去全长的一半多3米,第2次用去余下的一半少1米,第3次用去
题目巧心写一写.
一匹布,第一次用去全长的一半多3米,第2次用去余下的一半少1米,第3次用去5米,最后还剩下2米,这匹布原来长多少米?我是四年级学生看不懂x和y.
artemisy 1年前 已收到1个回答 举报

参禅过客 春芽


第三次用之前有
5+2=7(米)
第二次用之前有
(7-1)×2=12(米)
原来有
(12+3)×2=30(米)


8