计算求值:(1)计算∫π20(sin[x/2]+cos[x/2])2dx;(2)已知复数z满足z•.z-i(.3z)=1

计算求值:
(1)计算
π
2
0
(sin[x/2]+cos[x/2])2dx;
(2)已知复数z满足z•
.
z
-i(
.
3z
)=1-(
.
3i
),求z.
柳申申 1年前 已收到1个回答 举报

张鑫是垃圾 幼苗


解题思路:(1)把被积函数平方,然后展开,求出各被积函数的原函数,分别代入积分上限和下限后作差得答案;
(2)设出复数z,代入z•
.
z
-i(
.
3z
)=1-(
.
3i
),由复数相等的条件列式求解.

(1)

π
20(sin
x
2+cos
x
2)2dx
=

π
20(1+sinx)dx
=

π
20dx+

π
20sinxdx
=[π/2+[−cos
π
2−(−cos0)]
=
π
2+1;
(2)设z=a+bi(a,b∈R),
则由z•
.
z]-i(
.
3z)=1-(
.
3i),得
a2+b2-i[3(a-bi)]=1+3i.
∴a2+b2-3b-3ai=1+3i.


a2+b2−3b=1
−3a=3.
解得:

a=−1
b=0 或

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算;微积分基本定理.

考点点评: 本题考查了微积分基本定理,考查了复数相等的条件,是基础的计算题.


3