设{an}是一个公差为d(d≠0)的等差数列,它的前10项和S10=110且a1,a2,a4成等比数列.

设{an}是一个公差为d(d≠0)的等差数列,它的前10项和S10=110且a1,a2,a4成等比数列.
(1)证明a1=d;
(2)求公差d的值和数列{an}的通项公式.
a_patrick 1年前 已收到1个回答 举报

gggg1111 幼苗


解题思路:(1)由已知可得a22=a1•a4,代入等差数列的通项可转化为(a1+d)2=a1•(a1+3d),整理可得
(2)结合(1)且有s10=10a1+
10×9
2
d
,联立方程可求a1,d及an

(1)证明:因a1,a2,a4成等比数列,故a22=a1a4
而{an}是等差数列,有a2=a1+d,a4=a1+3d
于是(a1+d)2=a1(a1+3d)
即a12+2a1d+d2=a12+3a1d
化简得a1=d
(2)由条件S10=110和S10=10a1+
10×9
2d,得到10a1+45d=110
由(1),a1=d,代入上式得55d=110
故d=2,an=a1+(n-1)d=2n
因此,数列{an}的通项公式为an=2n

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;等差数列的前n项和.

考点点评: 本小题主要考查等差数列及其通项公式,等差数列前n项和公式以及等比中项等基础知识,考查运算能力和推理论证能力.


1