中点坐标公式是不是只适用于中点,不可以以此类推三四等分点的坐标的

cedar88 1年前 已收到1个回答 举报

踏血无恒 幼苗


可以 有定比分点公式
如果P分线段AB的比为λ(AP/PB=λ),且A、B点坐标为(xa,ya)、(xb,yb)
则P点坐标为
xp = (xa+λ*xb)/(1+λ)
yp = (ya+λ*yb)/(1+λ)
其中λ为定比分
例如中点坐标(λ=1)有
xp = (xa+xb)/2
yp = (ya+yb)/2
像三等分点 如AS/BS = 1/2 则
xs = (xa+1/2 * xb)/(1+1/2)
ys = (ya+1/2 * yb)/(1+1/2)
四等分点也就是λ=1/3 代入可得


8