利用水滴下落可以测出重力加速度g,按以下步骤进行实验:(1)调节水龙头,让水一滴一滴地流出,在水龙头的正下方放一个盘子,

利用水滴下落可以测出重力加速度g,按以下步骤进行实验:(1)调节水龙头,让水一滴一滴地流出,在水龙头的正下方放一个盘子,调节盘子的高度,使一个水滴碰到盘子里时恰好有一水滴从水龙头开始下落,而空中还有两个正在下落的水滴.测出水龙头到盘子间的距离为h米,再用秒表测时间.以第一个水滴离开水龙头开始计时,到第N个水滴落至盘中,共需时间为T秒.则第一个水滴到盘子时,第二个水滴离开水龙头的距离是_____米?重力加速度g=______m/s².
小白米饭团 1年前 已收到2个回答 举报

ewtrretr12 春芽


4h/9,由于水滴匀速滴下,假设第一滴开始滴与第二滴开始滴的时间间隔为t,那么每相邻两滴时间间隔均为t.第一滴与第四滴时间间隔为3t,h=g(3t)²/2,t=√(2h/g)/3可求.第二滴与第四滴时间间隔为2t,第二滴落下的高度可求.
2h(N+2)²/(9T²)
第一个水滴离开水龙头开始计时,到第N个水滴落至盘中,共用时间为T=(N+2)t=(N+2)√(2h/g)/3,


8

一片无定的云 幼苗


每一滴水滴下落耗时T/N。
t=T/N.
对于每一滴水滴有
h=1/2*a*t^2
a=g,可得a(第二空)
第一空:h=1/2at^2有水滴距离龙头比例1:4:9(时间平方,其余参数相同),可得距离为4/13 h


2