在直径为2的半圆内作一个内接等腰梯形,设梯形周长为Y,腰长为X,求Y关于X的函数关系式.

紫色云雾 1年前 已收到1个回答 举报

waterkeyboard 幼苗


等腰梯形ABCD,CD是直径
作AE⊥CD于E,连AC
易证△ADE~△CDA
所以,AD/DE=CD/AD
设腰长AD=x,DE=x^2/2
所以,AB=2-2*DE=2-x^2
周长:
y=2+(2-x^2)+2x
=4+2x-x^2


6