一道微分方程的未知数变换有点义务

一道微分方程的未知数变换有点义务

做变换后一阶导我看得懂,二阶导是怎么算出来的?
容容么么 1年前 已收到2个回答 举报

huzhy817 春芽


二阶导数= d((1/x)*(dy/dt))/dx
= [d(1/x)/dx]*(dy/dt) + (1/x)*[d(dy/dt)/dx]
=-1/(x^2) * (dy/dt) + (1/x)*[(d2y/dt2)*(dt/dx)]
=-1/(x^2) * (dy/dt) + (1/x)*[(d2y/dt2)*(1/x)]
=结果


5

shurphy 幼苗


看看吧


2