一个圆柱体木料的底面半径是高的2/5,把它横截成两个小圆柱体,它们表面积的和为108平方厘米.原来这根木材的地面积是多少

一个圆柱体木料的底面半径是高的2/5,把它横截成两个小圆柱体,它们表面积的和为108平方厘米.原来这根木材的地面积是多少?
能用算术方法给我做出来吗?
就要一个算式
hxk312 1年前 已收到2个回答 举报

rubyzhang1314 幼苗


设半径是X,则高是5/2X
4*3.14*(X*X)+3.14*2X*5/2X=108
4*(3.14*X*X)+5*(3.14*X*X)=108
9*(3.14*XX)=108
3.14*X*X=12
即底面积是12平方厘米


9

taizishuang 幼苗


12平方厘米。。。
很简单的。。


0