个学校有90个学生分别参加了科技、文艺、美术课外活动小组,参加科技小组得人数占总数的30%,参加文艺小组的人数是美术小组

个学校有90个学生分别参加了科技、文艺、美术课外活动小组,参加科技小组得人数占总数的30%,参加文艺小组的人数是美术小组的13分之8,三个小组各有多少人?
百叶129 1年前 已收到1个回答 举报

ppeng736 幼苗


科技 90x30%=27人
美术 (90-27)÷(1+8/13)=63÷21/13=39人
文艺 39x8/13=24人


1