按复利计算,年利率为3%,3年后的1000元的现值为多少?如何算的?公式是什么

angelxpg 1年前 已收到1个回答 举报

飞鸟与鱼lxj 幼苗


x(1+3%)³=1000得
x=1000/(1+3%)³=915.14元


9