∫1/(1+2x)(1+x^2)dx这个怎么算的?

∫1/(1+2x)(1+x^2)dx这个怎么算的?
我知道要化简,但是怎么化简呢?
lang444 1年前 已收到1个回答 举报

恰恰小火柴 幼苗


1/(1+2x)(1+x^2)=4/5(1+2x)+(1-2x)/5(1+x^2)
∫1/(1+2x)(1+x^2)dx=∫[4/5(1+2x)+(1-2x)/5(1+x^2)]dx=2/5ln(1+2x)+arctanx-ln(1+x^2)+C

1年前 追问

5

lang444 举报

1/(1+2x)(1+x^2)=4/5(1+2x)+(1-2x)/5(1+x^2) 这里怎么化的啊哥哥,有什么公式的吗?

举报 恰恰小火柴

用待定系数法,1/(1+2x)(1+x^2)=A/(1+2x)+(Bx+c)/(1+x^2) 两边同乘(1+2x)(1+x^2) 得到(Bx+c)(1+2x)+A(1+x^2)=1 然后令x=-1/2,算得A=4/5 令x=0,c+A=1,得C=1/5 令x=1,(B+C)/3+2A=1 又得到B=-2/5 所以 1/(1+2x)(1+x^2)=4/5(1+2x)+(1-2x)/5(1+x^2)

lang444 举报

懂了,,能不能麻烦一下,列举一下其他不同的不等式的待定系数应该设为什么,,我的意思是,,例如分母包含什么,,分子就是a,或者B,或者BX+D,,我想了解分子应该设为什么,

举报 恰恰小火柴

这个,很简单。如果是一次式,那分子设为常数,若是n次多项式,则分子设为n-1次多项式, 不过要记住,若次数是大于2次,比如1/(x+2)(x+1)^3 分母里有个三次的,这时1/(x+2)(x+1)^3=A/(2+X)+(BX+C)/(X+1)^2+(DX^2+EX+F)/(X+1)^3+g/(x+1) 这里x+1的次数从1到三都要有,