下列核反应方程式中,x表示中子的核反应方程是(  )

下列核反应方程式中,x表示中子的核反应方程是(  )
A.
2
1
H+
3
1
H→
4
2
He+x
B.
235
92
U+
1
0
n→
140
54
Xe+
94
38
Sr+2x
C.
226
88
Ra→
222
86
Rn+x
D.
24
11
Na→
24
12
Mg+x
lanlanxin 1年前 已收到1个回答 举报

charly_river 幼苗


解题思路:根据核反应方程的质量数和电荷数守恒即可判断出X表示什么粒子,从而正确解答本题.

设A中X的质量数为A,电荷数为Z,根据质量数和电荷数守恒可得:2+3=4+A,1+1=2+Z,解得A=1,Z=0,故X表示中子,故A正确;
同理可得:B中X表示中子,C中X表示氦核,D中X表示电子,故B正确,CD错误.
故选AB.

点评:
本题考点: 裂变反应和聚变反应.

考点点评: 本题考查了核反应方程中的质量数和电荷数守恒的应用,同时注意原子核的质量数和电荷数的表示方法.


5