若a.b.c三角形ABC的三边,根号(a-b-c)的平方-(a-b+c)的绝对值+(-a-b

若a.b.c三角形ABC的三边,根号(a-b-c)的平方-(a-b+c)的绝对值+(-a-b
+c)的立方的立方根,等于?
老实的大块头 1年前 已收到6个回答 举报

楼上地帅锅 幼苗


a.b.c三角形ABC的三边
b+c>a
a-b-cb
a+c-b>0
根号(a-b-c)的平方-(a-b+c)的绝对值+(-a-b
+c)的立方的立方根
=-(a-b-c)-(a-b+c)+(-a-b+c)
=-a+b+c-a+b-c-a-b+c
=b+c-3a


1

9仔 幼苗


a.b.c三角形ABC的三边
两边之和大于第三边,两边之差小于第三边:
b+c>a a-b-c<0
a+c>b a+c-b>0
根号(a-b-c)的平方-(a-b+c)的绝对值+(-a-b
+c)的立方的立方根
=-(a-b-c)-(a-b+c)+(-a-b+c)
=-a+b+c-a+b-c-a-b+c
=b+c-3a


2

永失我爱999 幼苗


-a-b+3c


1

langlongzhang1 幼苗


=(b+C-a)-(a-b+c)-(a+b-c)


0

schilling2005 幼苗


根据“三角形的两边之和大于第三边”,有
a-b-c<0,a-b+c>0,-a-b+c<0
∴原式=-(a-b-c)-(a-b+c)+(-a-b+c)
=-3a+b-c


0

鱼儿怕水 幼苗


根据“三角形的两边之和大于第三边”,可知:
a-b-c<0,a-b+c>0,-a-b+c<0
所以
根号(a-b-c)的平方=(a-b-c)的绝对值 =-(a-b-c);
(a-b+c)的绝对值=(a-b+c);
(-a-b+c)的立方的立方根=(-a-b+c);
结果:原式=-(a...


0