一个石英钟的分针长是8厘米,经过30分钟,这根分针扫过的面积是多少?

nadia921923 1年前 已收到3个回答 举报

子弹峡谷 春芽


分针30分钟走钟表面的一半,也就是180度,是一个半圆,所以面积是8*8*3.14、2=100.48 cm^2


2

扬库洛夫斯基06 幼苗


相当于求半径为8cm的圆的面积的一半,明白了吗?


3

二吨 幼苗


分针30分钟扫过的是一个半径为8厘米的半圆。
面积=3.14×8×8÷2=100.48(平方厘米)


1