在下面成正比例的两个量的后面画“√”,并说明理由。

在下面成正比例的两个量的后面画“√”,并说明理由。
(1)平行四边形的底一定,它的面积与高。( )
(2)除数一定,被除数与商。( )
(3)一个加数一定,另一个加数与和。( )
(4)李玲的体重与她的年龄。( )
(5)比值一定,比的前项与后项。( )
(6)单价一定,总价与数量。( )
(7)汽车行驶的速度一定,行驶的路程与时间。( )
第十三个房客 1年前 已收到1个回答 举报

千庐 幼苗


(1)√;面积÷高=底(一定)
(2)√;被除数÷高=除数(一定)
(3)不成比例;(4)不成比例
(5)√;前项÷后项=比值(一定)
(6)√;总价÷数量=单价(一定)
(7)√;行驶路程÷时间=速度(一定)


1