某工厂第一、第二车间共有人126人,第一车间女工人数是第一车间总人数的3/4,第二车间女工人数是第二车间总人数的2/3,

某工厂第一、第二车间共有人126人,第一车间女工人数是第一车间总人数的3/4,第二车间女工人数是第二车间总人数的2/3,两车间共有女工92人,求这个工厂第一、第二车间各有男工多少人?
a541270613 1年前 已收到1个回答 举报

sgryy 花朵


两个车间的2/3,有:126×2/3=84人
一车间总人数:(92-84)÷(3/4-2/3)=96人
二车间总人数:126-96=30人
一车间男工:96×(1-3/4)=24人
二车间男工:30×2/3=20人

1年前 追问

4

a541270613 举报

谢谢了,我早已知道了,但我还是要谢谢你,采纳你的答案