已知{a n }前n项和 S n = n 2 -4n+1 ,则|a 1 |+|a 2 |+…+|a 10 |的值为___

已知{a n }前n项和 S n = n 2 -4n+1 ,则|a 1 |+|a 2 |+…+|a 10 |的值为______.
海岸上 1年前 已收到1个回答 举报

jiaobanche 春芽


根据数列前n项和的性质,
得n≥2时,a n =S n -S n-1 =(n 2 -4n+1)-[(n-1) 2 -4(n-1)+1]=2n-5,
当n=1时,S 1 =a 1 =-2,
故a n =

-2,n=1
2n-5,n≥2
据通项公式得a 1 <a 2 <0<a 3 <a 4 <…<a 10
∴|a 1 |+|a 2 |+…+|a 10 |
=-(a 1 +a 2 )+(a 3 +a 4 +…+a 10
=S 10 -2S 2
=10 2 -4×10+1-2(-2-1)
=61+6
=67.
故答案为:67


2