若数列{an}中是公差不为0的等差数列,则a1a10与a2a9的大小关系

mbx010101 1年前 已收到1个回答 举报

wlsbilly 花朵


an=a1+(n-1)b
a1a10=a1(a1+9b)=a1^2+9a1b
a2a9=(a1+b)(a1+8b)=a1^2+9a1b+8b^2
因为8b^2大于0,所以a2a9>a1a10
^表示平分


7