在三角形ABC中,角B为60度,b=3,求三角形面积最大值

怕甚么 1年前 已收到1个回答 举报

一秀_Amoy 幼苗


3^2=a^2+c^2-2accos60=a^2+c^2-ac=(a-c)^2+ac
ac=9-(a-c)^2


8