一个三位数,百位上的数字比十位小7,个位上的是百位数字的4倍,三个数字之和为19.求这个三位数

华伦蒂 1年前 已收到2个回答 举报

ptlau88 春芽


设十位数字为x,则百位数字为x-7,个位数字为4(x-7)
x-7+x+4(x-7)=19
2x-7+4x-28=19
6x=54
x=9
x-7=2
4(x-7)=8
答:这个三位数为298


4

chenwb40 幼苗


以上所述我顶!答案十分正确。


2