在等差数列{an}中,(1)已知S8=48,S12=168,求a1和d;

在等差数列{an}中,(1)已知S8=48,S12=168,求a1和d;
不然不给你分,
bshao2000 1年前 已收到1个回答 举报

lulugzds 花朵


S8=a1+a2+...a8
=a1+(a1+d)+...(a1+7d)
=8a1+28d=48
=>2a1+7d=12
同样S12=a1+...+a12
=a1+...+(a1+11d)
=12a1+66d=168
=>2a1+11d=28
=>a1=-8 d=4


9