若关于x的方程2x2-3x+2m=0,在区间(-1,1)内有唯一实根,则实数m的取值范围是

低调de调 1年前 已收到2个回答 举报

yehuilove 花朵


N 年没做数学题了
x²-3x/2+9/16 = 9/16 - m
(x-3/4)² = 9/16 - m
x = √(9/16 - m) + 3/4
x的范围在(-1,1)之间,所以x²< 1
即√(9/16 - m) + 3/4 1/2


8

山野村夫A 幼苗


M属于 0到二分之一范围内


1