若ㄧx+2ㄧ+ㄧy-3ㄧ=0,且(x-2y+z)/2+5=1/2y+x+z,求z的平方-9的值(写清过程)

锦瑟横床 1年前 已收到2个回答 举报

KANMENGOU923 幼苗


因为|x+2|+|y-3|=0,所以X=-2,Y=3 代入x-2y+z)÷2=1/2y+x+z-5,可以得出Z=3 所以z^2-9=3^2-9=0


1

kua991150 幼苗


根据ㄧx+2ㄧ+ㄧy-3ㄧ=0,得x=-2,y=3 所以z=3 所以z^2-9=0


2