一捆电线,用去全长的百分之十五,再接上60米,结果比原来长百分之四十,电线长多少米

何必周 1年前 已收到1个回答 举报

海中的眼泪 春芽


设电线原长为X米
则 (1-15%)X+60=(1+40%)X
X≈109.1
或者 60-15%X=40%X
X≈109.1


8