求函数fx=x^2-2ax-1在区间[0,2]上的最值

塔山塔山 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyi008 幼苗


fx=x^2-2ax-1=(x-a)^2-1-aa
当a


3

被燃烧的香烟 幼苗


先配方得:(x-a)(x-a)-a*a-1
再分类讨论:当a≥2时,x=2最小值为3-2a,x=0最大值为-1
当1≤a<2时,x=a最小值为-a²-1,x=0最大值为-1
当0<a<1时,x=a最小值为-a²-1,x=2最大值为3-2a
当a≤0时,x=0最小值为-1,x=...


0