已知关于x的方程6分之1ax 2分之3=6分之5x-2的解是正整数,求关于正整数a的值,并求出此时

已知关于x的方程6分之1ax 2分之3=6分之5x-2的解是正整数,求关于正整数a的值,并求出此时
方程的解.
shift169 1年前 已收到1个回答 举报

春野Fairyland 幼苗


两边乘6
ax+9=5x-2
(5-a)x=11
x=11/(5-a)是正整数
所以5-a是11的约数
所以5-a=1,5-a=11
所以
a=4,x=11


7