有200克含盐五分之二的盐水,要把它变为含盐五分之四的盐水,要蒸发多少克水?

有200克含盐五分之二的盐水,要把它变为含盐五分之四的盐水,要蒸发多少克水?
实在不懂
小志的独钓寒江 1年前 已收到1个回答 举报

alan0423yn 幼苗


200×2/5=80
80÷4/5=100
200-100=100

1年前 追问

10

小志的独钓寒江 举报

为什么不一样啊?

举报 alan0423yn

他们这个算错了200×2/5=80