被除数比除数的的5倍多6,如果被除数,除数,商和余数的和是65,除数是多少?

shuiyouran 1年前 已收到1个回答 举报

rita1210 幼苗


被除数比除数的的5倍多6,意味着被除数除以除数等于5余6即
被除数÷除数=5.6 商数是5,余数是6
又 被除数+除数+商+余数=65
则 被除数+除数=65-商-余数=65-5-6=54
又 被除数比除数的的5倍多6,则被除数=除数×5+6
于是有了:被除数+除数=54
(除数×5+6)+除数=54
除数×6+6=54
除数×6=48
除数=48÷6
除数=8


5