小学三年级应用题下面算式中,不同的汉字代表不同的数字,相同的汉字表示相同的数学,问它们各代表什么数字?赞迎春杯竞赛*好=

小学三年级应用题
下面算式中,不同的汉字代表不同的数字,相同的汉字表示相同的数学,问它们各代表什么数字?
赞迎春杯竞赛*好=迎春杯竞赛赞
走四方 1年前 已收到8个回答 举报

62193 花朵


利用1/7的特点.
因为每个字母代表不同的数字,因此“好”只有3和6可选:
好=3,则:142857×3=428571;
好=6,则:142857×6=857142;
所以,符合题意的数“迎春杯竞赛赞”可能是428571或857142
即:
赞迎春杯竞赛×好=迎春杯竞赛赞
142857×3=428571
285714×3=857142


3

已轮回十年 幼苗


赞=4,迎=2,春=8,杯=5,竞=7.,赛=1。


3

ym8928011 果实


1 4 2 8 5 7
赞迎春杯竞赛

* 好
3
—————————
迎春杯竞赛赞
4 2 8 5 7 1


2

chyuru 幼苗


142857×3=428571


2

绝影77 幼苗


DFHD


2

keke0401 幼苗


142857×3=428571


1

MIMIYUMO 幼苗


将赞迎春杯竞赛好分别对应a、b、c、d、e、f、g则题意为abcdef乘以g等于
bcdefa.这七个个位数互不相同,只能从0到9中选择,为了使一个六位数经过乘法后仍是一个六位数,这个六位数的首位不宜过大,若a大于等于5,则g=1
a=4,则g=1或2;a=3,g=2或1;a=2,g=1或3或4,a=1,g=2,3,4,5,6,7,8;
现在我们考虑a=1时的情形:


1

hyts008 幼苗


=428571


1