一个数的20%加上这个数的2分之1等于28,这个数是多少?(用方程解)

salary_hxl 1年前 已收到2个回答 举报

JACKHDT 春芽


20% * x + 1/2 * x = 28
x = 40


6

娃哈哈c542 幼苗


假设这个数为:X
20%*X+1/2*X=28
0.2X+0.5X=28
0.7X=28
X=40


2