讨论函数f(x,y)=x(sin 1分之Y )y不等于0 或=0 y=0的连续性

Leo_820723 1年前 已收到1个回答 举报

温柚汁 幼苗


f﹙x,y﹚=
┏x sin﹙1/y﹚ y≠0
┗0 y=0
在﹙x,y﹚,当y≠0时,是初等函数,当然连续.
在﹙0,0﹚,对ε>0 取δ=ε>0 当√﹙x²+y²﹚<δ时 |f﹙x,y﹚-f﹙0,0﹚|≤|x|≤√﹙x²+y²﹚<δ=ε
∴f(x,y)在﹙0,0﹚连续.
在﹙x1,0﹚,x1≠0,取ε=|x1|/2,任何δ>0 总有y≠0, 使|√[﹙x1-x1﹚²+﹙y-0﹚²]=|y|<δ
而|f﹙x1,y﹚-f﹙x1,0﹚|=|x1|>ε [取sin﹙1/y﹚=1的小y即可.]
∴f(x,y)在﹙x,0﹚ x≠0 不连续.


9