(2004•江苏)设无穷等差数列{an}的前n项和为Sn.

(2004•江苏)设无穷等差数列{an}的前n项和为Sn
(Ⅰ)若首项a1=[3/2],公差d=1.求满足Sk2(Sk)2的正整数k;
(Ⅱ)求所有的无穷等差数列{an},使得对于一切正整数k都有Sk2(Sk)2成立.
子君狼 1年前 已收到1个回答 举报

韩宇 幼苗


解题思路:(Ⅰ)Sn=na1+
n(n−1)
2
d=
3
2
n+
n(n−1)
2
1
2
n2+n
,由Sk2=(Sk)2得[1/4k4k3=0,又k是正整数,所以k=4.
(Ⅱ)设数列
a
2]的公差为d,则在Sk2=(Sk)2中分别取k=1,2得
a1a12,①
4a1+6d=(2a1+d)2,②
,由此能求出只有3个满足条件的无穷等差数列.

(Ⅰ)∵首项a1=[3/2],公差d=1.
∴Sn=na1+
n(n−1)
2d=
3
2n+
n(n−1)
2=
1
2n2+n,
由Sk2=(Sk)2得[1/2(k2)2+k2=(
1
2k2+k )2,

1
4k4− k3=0,
∵k是正整数,∴k=4.…(5分)
(Ⅱ)设数列
a
2]的公差为d,
则在Sk2=(Sk)2中分别取k=1,和k=2得

S1=(S1)2
S4=(S2)2,


a

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和应用,具体涉及到等差数列的前n项和公式和通项公式的应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化


5