电流电阻与电流的计算.1、R1,R2接入同一电流时,流过的电流值比为3:2,如果将它们串联在3V的电流上,通过R1的电流

电流电阻与电流的计算.
1、R1,R2接入同一电流时,流过的电流值比为3:2,如果将它们串联在3V的电流上,通过R1的电流为0.02A,求R1R2的电阻.
2、R1=25欧姆.R2=15欧姆,将两点组并立案后接入电路.干路电流等于0.16Q,求U总.I1 ,I2 ,R总
3、一只R1=40欧姆,与一滑动变阻器串联,通过R1的电流在0.05A—0.25A之间变化,电源电压为10V,求滑动变阻器的最大阻值,以及R1两端的电压变化范围.
4057051 1年前 已收到2个回答 举报

LOVEPEPSI 幼苗


1、由已知条件及U=RI 得 R1/R2=2/3 设R1电阻为2X欧姆,得3/(2X+3X)=0.02 解得X=30
即R1=2X=60欧姆,R2=3X=90欧姆
2、R总=(R2+R1)/R1*R2=8/75欧姆
U总=R总*I干=8/75*0.16=32/1875
I1=U总/R1=32/46875欧姆
I2=U总/R2=32/28125欧姆
3、R1两端电压变化范围40*0.05V-40*0.25V即2V-10V 由于R1与滑动变阻器串联,由串联电路特点可知当通过R1的电流最小时即I=0.05A时滑动电阻器电阻最大为:10/0.05-40=160欧姆


9

ziboqizhong 幼苗


1解:由题意可知R1:R2=2:3
因为串联,所以电流处处相等,总电压为分电压之和
所以U=U1+U2=I1R1+I2R2
所以3=0.02R1+0.02*(2/3)R1
解得R1=60欧 所以R2=90欧


2