一种机床,四月份的售价为每台2万元,共销售60台.当这种机床售价每增加0.1万元时,就会少售出1台.

一种机床,四月份的售价为每台2万元,共销售60台.当这种机床售价每增加0.1万元时,就会少售出1台.
五月份该专卖店想将销售额提高25%,求这种机床每台的售价.
wmt110 1年前 已收到1个回答 举报

wendy8170 幼苗


四月份销售额是2*60=120万元
五月份销售额应达到=120*(1+25%)=150万元
设售价X万元,则销量Y=60-(X-2)/0.1=80-10X
销售金额=X(80-10X)=80X-10X^2
即有:80X-10X^2=150
X^2-8X+15=0
X=3或X=5
所以,这种机床每台的售价为3万元或5万 元时,销售金额可提高25%,考虑到销量的关系,建议定价3万元为宜.


2