几道初三化学计算题,急!今晚十点截止!

几道初三化学计算题,急!今晚十点截止!
1.取22.2g石灰石样品,放入盛有126g稀盐酸的烧杯中,石灰石中的碳酸钙与盐酸恰好完全反应(杂质不反应,也不溶解),烧杯内物质质量变为139.4g.计算石灰石中碳酸钙的质量.(提示:CaCO3+2HCl=Cacl2+H2O+CO2)
2.实验室欲制标准情况下的二氧化碳气体5.6L,需要含碳酸钙80%的大理石多少克?(已知标准情况下二氧化碳的密度1.98g/L)
gil_jason 1年前 已收到4个回答 举报

微色芽芽 春芽


1 .CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑ ,从方程可以看出来,反应后,只有CO2是气体,脱离了反应体系.所以,CO2的质量就是:22.2+126-139.4=8.8g.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100g 44g
m 8.8g
列式可以求出m=20g,就是碳酸钙的质量,其他的是杂质.
2. 二氧化碳的质量为:5.6L×1.98g/L=11.088g
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100g 44g
m 11.088g
列式可以求出m=25.2g.
这些占大理石的80%,所以,全部的大理石为:25.2÷80%=31.5g


2

liyuelihua 幼苗


自己做


1

戒不掉的思念 幼苗


1.减少的是CO2,126+22.2-139.4=8.8
CaCO3+2HCl=Cacl2+H2O+CO2↑
100 44
x 8.8
100/x=44/8.8
x=20
2. 二氧化碳的质量为:...


1

三月缘 幼苗


1 22.2+126-139.4=8.8即为CO2的质量
CaCO3+2HCl=Cacl2+H2O+CO2
100 44
x 8.8
100...


1