1生产一批零件,若由师傅做可比规定时间提前5小时完成;若由徒弟独做,超过规定时间7小时完成.师徒二人先合作

1生产一批零件,若由师傅做可比规定时间提前5小时完成;若由徒弟独做,超过规定时间7小时完成.师徒二人先合作
3小时,再由徒弟独做,恰好在规定时间内完成.请问:规定完成任务的时间是多少小时?(2010年师大附中试题)
2甲乙两个工程队中甲的工效比乙高25%,因此甲队比乙队单独完成A工程要少用6天.求两队合作完成A工程要用多少天?
3完成一项工作,甲独做可以比规定时间提前3天完成,而乙独做则要超过规定时间5天才能完成.如果甲乙先合作3天,剩下的工作继续由乙单独做,那么刚好在规定时间内完成,求甲乙合作多少天完成?
后天就要交了呀,这三道在网上查不到,精通奥数的你们一定有办法,最好带讲解.
miss_ai 1年前 已收到1个回答 举报

娜那2002 幼苗


1、
设规定X小时 师傅每小时做1/X-5 徒弟每小时做1/X+7
师徒二人先合作3小时,再由徒弟独做,恰好在规定时间内完成
徒弟独做,超过规定时间7小时完成
则师傅做3小时 徒弟做7小时 两人速度比为7/3 =1/X-5 比上1/X+7
(X+7)/(X-5)=7/3 X=14
2.
设乙用X天 效率1/X 甲用X-6天 效率1/X-6
工程队中甲的工效比乙高25% 甲乙效率比为5/4=1/X-6 比上1/X
X/X-6=5/4 X=30 则乙用30天 甲用24天 总共用1除以(1/30+1/24)=40/3天
3、
思路类似于1题
乙做5天=甲做3天 甲乙效率比5/3
规定X天有 1/(x-3)比上1/(x+5)=5/3 解有x=15 则甲用12天 乙用20天
1/(1/12+1/20)=15/2天
思路基本这样 计算未经验证 如果有误请谅解
希望可以帮到你:)


6