一矿井深125m'从井口每隔一段时间自由落下一小球'当第11个球开始下落'第一个小球刚好

一矿井深125m'从井口每隔一段时间自由落下一小球'当第11个球开始下落'第一个小球刚好
落地'这时第3个和第5个小球相距多远?
g取10m/s
maitian123456 1年前 已收到1个回答 举报

柔白 幼苗


h=0.5gt^2
t=5s
可知每隔0.5s时间自由落下一小球'
第3个和第5个小球的运动时间分别为4s和3s
H=0.5gt4^2-0.5gt3^2=80-45=35m


4