若(a+b)⊥(2a-b),(a-2b)⊥(2a+b),求非零向量a,b的夹角的正弦值

Pal123456 1年前 已收到1个回答 举报

wushangziyou 花朵


〔a+b〕⊥〔2a-b〕,〔a-2b〕⊥〔2a+b〕
所以〔a+b〕·〔2a-b〕=0,〔a-2b〕·〔2a+b〕=0
即2a² +a`b -b² =0,
2a² -3a`b -2b² =0,
代入,得 8a² =5b²,4a`b=-b²
所以cosα =(a`b)/(|a||b|) = - 根号10/10
追问
cosα =(a`b)/(|a||b|) = - 根号10/10 这步还能更详细点吗?
回答
由8a2 =5b2,4a`b=-b2,
所以,a`b = -b2/4,a2 =5b2/8,|a|= (|b| 根号10)/4


4